Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Применяем рекомендованный ФНС России документ, объединяющий в себе форму счета-фактуры и информацию первичного учетного документа

Применяем рекомендованный ФНС России документ, объединяющий в себе форму счета-фактуры и информацию первичного учетного документа

Письмо Федеральной налоговой службы от 23 декабря 2015 г. № ЕД-4-15/22619 О применении письма ФНС России от 21 октября 2013 г. № ММВ-20-3/96 «Об отсутствии налоговых рисков при применении налогоплательщиками первичного документа, составленного на основе формы счета-фактуры»

Ранее ФНС России была приведена одна из возможных форм документа о передаче товаров (работ, услуг и имущественных прав), который одновременно соответствует требованиям НК РФ к счету-фактуре и общим требованиям к первичным учетным документам, установленным Законом о бухучете. Данная форма рекомендована для применения по взаимному согласию сторон для оформления операций передачи товаров (работ, услуг, имущественных прав) в случаях, не имеющих специального регулирования.

Разъяснено, что стороны могут использовать приведенный ФНС России образец формы документа, объединяющей в себе форму счета-фактуры и информацию первичного учетного документа, дополняя его любыми другими показателями, необходимыми для отражения специальных условий сделок.

Это могут быть не содержащиеся в образце столбцы и строки за пределами черной рамки, что обеспечивает условие сохранения формы счета-фактуры.

Источник: ИА "ГАРАНТ"