Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России При назначении штрафа налоговому агенту за неудержание и неперечисление налогов учитываются все обстоятельства (в т. ч. смягчающие и исключающие ответственность)

При назначении штрафа налоговому агенту за неудержание и неперечисление налогов учитываются все обстоятельства (в т. ч. смягчающие и исключающие ответственность)

Письмо Федеральной налоговой службы от 21 декабря 2015 г. № ГД-4-14/22394 “О предоставлении разъяснений”

ЕГРЮЛ и ЕГРИП ведутся на бумажных и электронных носителях. При несоответствии между сведениями, включенными в записи госреестра на электронных носителях, и данными, содержащимися в документах, на основании которых внесены такие записи, приоритет имеют данные в указанных документах.

Разъяснено также, что ответственность налогового агента за невыполнение обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов установлена НК РФ.

Штрафные санкции к налогоплательщику применяются только с учетом полного и всестороннего выяснения как всех фактических обстоятельств совершенного им налогового правонарушения, так и обстоятельств, исключающих привлечение лица к ответственности и смягчающих ее.

Источник: ИА "ГАРАНТ"