Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Единовременное поощрение, выплачиваемое госслужащим в связи с выходом на пенсию за выслугу лет, облагается НДФЛ в полном объеме

Единовременное поощрение, выплачиваемое госслужащим в связи с выходом на пенсию за выслугу лет, облагается НДФЛ в полном объеме

Письмо Федеральной налоговой службы от 23 декабря 2015 г. № БС-4-11/22562@ “О налоге на доходы физических лиц”

Законом о госслужбе в качестве поощрения и награждения за безупречную и эффективную гражданскую службу предусмотрена выплата гражданским служащим единовременного поощрения в связи с выходом на пенсию за выслугу лет.

В силу НК РФ освобождаются от НДФЛ компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, в части, не превышающей в целом трехкратного размера среднего месячного заработка (шестикратного - для организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).

Единовременное поощрение в связи с выходом госслужащих на пенсию за выслугу лет представляет собой выплату, производимую в целях поощрения и награждения, и не является компенсацией. Поэтому при налогообложении указанных выплат приведенные положения НК РФ не применяются.

Таким образом, единовременное поощрение, выплачиваемое в связи с выходом на пенсию за выслугу лет госслужащим, облагается НДФЛ в полном объеме.

Источник: ИА "ГАРАНТ"