Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Проверьте сведения, которые подаете в налоговый орган по форме 2-НДФЛ! Если они недостоверны (неактуальны) - грозит штраф

Проверьте сведения, которые подаете в налоговый орган по форме 2-НДФЛ! Если они недостоверны (неактуальны) - грозит штраф

Письмо Федеральной налоговой службы от 17 декабря 2015 г. № БС-4-11/22148@ “О направлении информационного письма”

Налоговые агенты представляют в налоговый орган сведения о доходах физлиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджет за этот период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим периодом, по форме 2-НДФЛ.

В НК РФ были внесены изменения, вступающие в силу с 01.01.2016 и предусматривающие ответственность налоговых агентов за представление налоговому органу документов, содержащих недостоверные сведения (в том числе сведения по форме 2-НДФЛ), в виде штрафа в размере 500 руб. за каждый документ.

ФНС России обращает внимание на необходимость проведения мероприятий по актуализации персональных данных физлиц - получателей доходов в целях представления достоверных сведений по форме 2-НДФЛ.

Отмечается также, что если у налогоплательщика есть ИНН, то его нужно указывать в соответствующем поле Справки о доходах формы 2-НДФЛ.

Информация об ИНН физлица может быть получена путем использования сервиса "Узнай свой ИНН", размещенного на сайте ФНС России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"