Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как работники подведомственных ФНС России организаций информируют работодателя о склонении их к коррупции?

Как работники подведомственных ФНС России организаций информируют работодателя о склонении их к коррупции?

Приказ Федеральной налоговой службы от 20 ноября 2015 г. № ММВ-7-4/536@ “Об утверждении Порядка уведомления работодателя о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора, в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной налоговой службой”

Определено, как работники подведомственных ФНС России организаций информируют работодателя о фактах обращения к ним в целях склонения к коррупционным правонарушениям.

Уведомлять о подобных обращениях - обязанность всех работников, представляющих сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Исключение - случаи, когда по таким фактам проведена или проводится проверка.

Установлены форма, сроки и порядок направления уведомления.

Работник самостоятельно составляет письменное уведомление. Рекомендован его образец.

Руководитель организации подает уведомление в Управление кадров Службы. Прочие работники - в кадровую службу организации.

Уведомления регистрируются в специальном журнале. Установлено, как он ведется и хранится.

Один экземпляр зарегистрированного уведомления направляется работодателю. Второй - отдается работнику.

После рассмотрения уведомления работодатель принимает решение о проверке его содержания.

Источник: ИА "ГАРАНТ"