Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как получить сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном лице бесплатно?

Как получить сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном лице бесплатно?

Письмо Федеральной налоговой службы от 3 декабря 2015 г. № ГД-3-14/4585@ “О получении сведений из ЕГРЮЛ”

За предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о конкретном юрлице на бумажном носителе взимается плата. Ее размер составляет 200 руб., а при необходимости срочного представления информации - 400 руб.

Одновременно отмечается, что предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о конкретном юрлице в форме электронного документа осуществляется бесплатно. В связи с этим на сайте ФНС России размещен сервис "Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юрлице/ИП в форме электронного документа".

Сервис предоставляет возможность бесплатно получить сведения из ЕГРЮЛ в виде выписки в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Для получения выписки сертификат ключа электронной подписи заявителя не требуется. Выписка формируется в формате PDF, содержащем квалифицированную электронную подпись и ее визуализацию, в том числе при распечатывании выписки.

При этом выписка из ЕГРЮЛ в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, равнозначна выписке на бумажном носителе с собственноручной подписью должностного лица налогового органа и печатью.

Источник: ИА "ГАРАНТ"