Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России В какой срок иностранные филиалы должны представить в аккредитующий орган учредительные документы?

В какой срок иностранные филиалы должны представить в аккредитующий орган учредительные документы?

Письмо Федеральной налоговой службы от 14 августа 2015 г. № ГД-4-14/14339@

ФНС России разъясняет вопросы аккредитации в России филиалов и представительств иностранных юрлиц. Вместе с заявлением об аккредитации в аккредитующий орган представляются в том числе учредительные документы иностранного юрлица в срок не более 12 месяцев с даты их выдачи или составления.

Наряду с указанным в установленный срок (12 месяцев) должно происходить заверение документов при представлении их на русском языке или с переводом на русский. Таким образом, если срок составления учредительных документов превышает 12 месяцев на момент их представления в аккредитующий орган, но срок их заверения не превышает 12 месяцев, отказ в аккредитации не допускается.

На филиалы и представительства, которые были аккредитованы до 1 января 2015 г., в части установления срока выдачи или составления документов, указанный срок не распространяется.

Источник: ИА "ГАРАНТ"