Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как отражать торговый сбор в декларации по налогу на прибыль?

Как отражать торговый сбор в декларации по налогу на прибыль?

Письмо Федеральной налоговой службы от 12 августа 2015 г. № ГД-4-3/14174@ “О порядке отражения в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций сумм торгового сбора”

Поправками в НК РФ был установлен торговый сбор. В Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе он может быть введен не ранее 1 июля 2015 г., а в муниципальных образованиях, не входящих в состав этих городов, - после принятия соответствующего федерального закона. При этом организация вправе уменьшить налог на прибыль (авансовый платеж), зачисляемый в региональный бюджет, на торговый сбор, фактически уплаченный с начала налогового периода до внесения налога (платежа).

В Москве сбор введен с 1 июля 2015 г.

В связи с этим ФНС России разъясняет, как в декларации по налогу на прибыль отражать торговый сбор до внесения в нее соответствующих изменений.

Так, если сбор превышает исчисленный авансовый платеж (налог), он учитывается в пределах этого платежа (налога).

Определено, в каких строках декларации отражать сбор. При этом порядок его отражения аналогичен порядку заполнения этих строк, предусмотренному в случае зачета уплаченного за рубежом налога.

Прописано, как отражать сбор организации, расположенной в Москве, не имеющей обособленных подразделений или имеющей таковые в других регионах, а также организации, находящейся не в Москве, но имеющей в ней обособленное подразделение (их группу).

Даны рекомендации по учету торгового сбора в декларации по КГН.

Приводятся примеры.

Источник: ИА "ГАРАНТ"