Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Внесение в ЕГРЮЛ сведений о публично-правовых образованиях, являющихся учредителями юрлиц, и об органе, реализующем соответствующие полномочия: нюансы

Внесение в ЕГРЮЛ сведений о публично-правовых образованиях, являющихся учредителями юрлиц, и об органе, реализующем соответствующие полномочия: нюансы

Письмо Федеральной налоговой службы от 31 июля 2015 г. № ЕД-4-14/13467@ О внесении в ЕГРЮЛ сведений о публично-правовых образованиях, являющихся учредителями юридических лиц, и об органе, осуществляющем полномочия данного учредителя

Разъяснено, что в ЕГРЮЛ вносятся в т. ч. сведения об организационно-правовой форме юрлица и о его учредителях (участниках).

С 1 января 2015 г. действует Изменение 2/2014 ОКОПФ к Общероссийскому классификатору организационно-правовых форм ОК 028-2012. В настоящее время ФНС России актуализирует ЕГРЮЛ.

Мероприятия в отношении федеральных органов исполнительной власти, государственных внебюджетных фондов, госкорпораций, ФГУПов проведены до 1 июля 2015 г. По остальным субъектам актуализацию планируется завершить до 1 января 2016 г.

Сведения о публично-правовых образованиях, являющихся учредителями юрлиц, и об органе, реализующем полномочия учредителя, отражаются в ЕГРЮЛ с 4 июля 2013 г. В отношении организаций, сведения о которых внесены в реестр до указанной даты, они могут отсутствовать.

Сведения об изменении состава участников (учредителей) юрлиц вносятся при представлении заявления по форме N Р14001.

В связи с этим заинтересованным лицам необходимо направить заявления до внесения в ЕГРЮЛ сведений об упомянутых публично-правовых образованиях и об органе, реализующем полномочия учредителя.

Отмечено, что в отношении АО в реестре содержатся сведения только об учредителях на момент его создания. Сведения об акционерах, в т. ч. при их изменении, не отражаются.

Источник: ИА "ГАРАНТ"