Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как в ФНС России формируются списки членов ЖСК для обеспечения жильем эконом-класса?

Как в ФНС России формируются списки членов ЖСК для обеспечения жильем эконом-класса?

Приказ Федеральной налоговой службы от 15 июня 2015 г. № ММВ-7-10/237@ “Об утверждении Правил формирования списков граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 г. № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства»

Для обеспечения жильем эконом-класса отдельных категорий бюджетников могут создаваться специальные ЖСК. Фонд содействия развитию жилищного строительства предоставляет таким кооперативам бесплатно в срочное пользование земельные участки для строительства жилья.

Установлено, как в ФНС России формируются списки потенциальных членов указанных ЖСК.

Работники центрального аппарата, территориальных органов и подведомственных организаций Службы могут быть внесены в списки, если имеются следующие основания. Во-первых, стаж госслужбы или общий стаж работы в организациях составляет не менее 3 и 5 лет соответственно. Во-вторых, у гражданина отсутствует земельный участок, выделенный для ИЖС. В-третьих, если у госоргана нет земли для передачи кооперативу, работник должен состоять на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях (или иметь право на единовременную субсидию на покупку жилья - только для госслужащих).

Лица, занимающие должности руководителей и помощников (советников) высшей группы, включаются в списки без учета первого и последнего требований по решению руководителя Службы.

Кроме того, работники ФНС России могут быть включены в списки без учета указанных условий. Это возможно по отдельным решениям Правительства РФ.

Для формирования списков в центральном аппарате, региональных управлениях и межрегиональных инспекциях Службы создаются специальные комиссии. Определены их функции и порядок работы.

Для включения в список гражданин должен представить в комиссию заявление и необходимые документы (перечислены).

Комиссия принимает соответствующее решение. Срок - в течение 2 месяцев со дня подачи документов. Решение оформляется протоколом и утверждается приказом. Гражданин уведомляется о решении в течение месяца с даты его принятия.

Установлено, в каких случаях может быть отказано во включении в список.

Сведения о гражданах, включенных в список, ежегодно уточняются.

Источник: ИА "ГАРАНТ"