Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Обоснование нулевой ставки НДС: представил документы в электронной форме - инспекция примет решение оперативно

Обоснование нулевой ставки НДС: представил документы в электронной форме - инспекция примет решение оперативно

Письмо Федеральной налоговой службы от 6 марта 2015 г. № ЕД-4-15/3682 “О предоставлении разъяснений”

НК РФ предусмотрен перечень документов, направляемых для обоснования применения нулевой ставки НДС. Уполномоченные должностные лица налогового органа в течение 3 месяцев с даты представления материалов и декларации проводят камеральную проверку. По ее окончании в течение 7 дней принимается решение о возмещении соответствующих сумм (если не выявлено нарушений).

Отмечено, что проверка проводится не только по представленным сведениям, но и по тем, что имеются в распоряжении инспекции.

Данные анализируются в т. ч. с использованием возможностей, предусмотренных программным комплексом ПИК "НДС".

Передача плательщиком сведений в электронной форме позволяет более эффективно и оперативно контролировать процесс возмещения НДС. При этом непредставление информации таким способом не может являться основанием для принятия решения не в пользу субъекта.

При заполнении показателей, предусмотренных в программном обеспечении "Возмещение НДС: Налогоплательщик", можно проверить сведения, отраженные в документах, связанных с экспортной операцией. Это способствует представлению в налоговый орган для обоснования применения нулевой ставки и вычетов достоверного пакета документов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"