Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О выставлении и получении счета-фактуры в электронном виде

О выставлении и получении счета-фактуры в электронном виде

Письмо Федеральной налоговой службы от 30 апреля 2015 г. № БС-18-6/499@ О внесении изменений в план мероприятий («дорожную карту») «Повышение качества регуляторной среды для бизнеса»

Приведена позиция ФНС России по вопросу закрепления в правовых актах права хозяйствующего субъекта при выставлении и получении счета-фактуры в электронном виде выбирать, использовать услуги оператора электронного документооборота или нет.

Служба данное предложение не поддерживает, поскольку без метки времени (подтверждения даты отправки, которое выдает оператор) счет-фактура теряет свою значимость.

Технологические документы, формируемые операторами как независимой стороной, являются документарным подтверждением факта обмена счетами-фактурами при возникновении спорных ситуаций между налогоплательщиками и контролирующими органами, в т. ч. при их рассмотрении в судебном порядке.

Если истребуемые у налогоплательщика документы составлены в электронной форме по установленным форматам, то налогоплательщик вправе направить их в налоговый орган в электронной форме по ТКС.

Составление, выставление и получение счета-фактуры в электронной форме возможно в утвержденном формате по взаимному согласию сторон сделки, а также при наличии совместимых технических средств.

Источник: ИА "ГАРАНТ"