Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Сведения о доходах физлица от операций с ценными бумагами и ФИСС: отражаем в справке N 2-НДФЛ и декларации по налогу на прибыль

Сведения о доходах физлица от операций с ценными бумагами и ФИСС: отражаем в справке N 2-НДФЛ и декларации по налогу на прибыль

Письмо Федеральной налоговой службы от 27 апреля 2015 г. № ГД-4-3/7239@ “О рассмотрении обращения”

В декларации по налогу на прибыль отражаются сведения о доходах физлица, выплаченных ему налоговым агентом, от операций с ценными бумагами, ФИСС, а также при выплатах по ценным бумагам российских эмитентов.

Требование об обязательном взаимном соответствии номеров справки N 2-НДФЛ и указанных сведений, представляемых в отношении 1 налогоплательщика, законодательством не установлено.

По мнению ФНС России, если у налогоплательщика имеются разные виды доходов, отражаемых в вышеназванных справке и сведениях, налоговому агенту следует заполнять их в установленном порядке. При этом присваивать единый номер не обязательно.

Если налоговый агент выплачивал физлицу в течение налогового периода доходы, облагаемые по разным ставкам, сведения о них представляются в виде отдельных справок. При этом каждой из них присваивается свой порядковый номер.

В отношении вышеуказанных сведений о доходах работнику по его заявлению может быть выдана справка N 2-НДФЛ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"