Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налоговым органам следует эффективно расходовать средства на производство экспертиз

Налоговым органам следует эффективно расходовать средства на производство экспертиз

Письмо Федеральной налоговой службы от 27 февраля 2015 г. № ЕД-4-2/3079@ “О направлении запросов по вопросу выделения дополнительных лимитов бюджетных обязательств на оплату экспертных услуг по производству экспертиз”

Даны разъяснения по вопросу увеличения лимитов бюджетных обязательств на оплату экспертных услуг по производству экспертиз в рамках проводимых мероприятий налогового контроля.

Решение о выделении дополнительных средств для проведения экспертиз должно приниматься исходя из принципов целесообразности и обоснованности. В связи с этим приведен перечень сведений, которые должны содержаться в запросах налоговых органов о выделении дополнительных лимитов, направляемых в ФНС России.

В частности, следует указать о необходимости получения доказательств по вопросам, требующим специальных знаний, которые могли бы свидетельствовать о налоговых правонарушениях; предполагаемых дополнительных начислениях налоговых платежей по результатам полученного экспертного заключения; возможности дальнейшего взыскания задолженности по результатам налоговой проверки исходя из финансового состояния налогоплательщика, статуса и характера его деятельности.

Также запрос должен содержать информацию об эффективности расходования налоговым органом средств на производство экспертиз (соотношение сумм произведенных доначислений по результатам налоговых проверок и их поступления в бюджет и сумм потраченных бюджетных средств на производство экспертиз).

Источник: ИА "ГАРАНТ"