Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Кадастровая стоимость земельного участка равна рыночной. С какого момента применяем?

Кадастровая стоимость земельного участка равна рыночной. С какого момента применяем?

Письмо Федеральной налоговой службы от 26 марта 2015 г. № БС-4-11/4935@ “О земельном налоге”

Если суд установил рыночную стоимость земельного участка, орган кадастрового учета должен внести ее в качестве новой кадастровой стоимости в госкадастр недвижимости. Это делается с момента вступления в силу судебного решения и по состоянию на дату, указанную в нем. При этом такие изменения учитываются при исчислении земельного налога.

По мнению ФНС России, если указанные изменения внесены в госкадастр в течение 2014 г. на основании решения суда, то для определения базы по земельному налогу новая кадастровая стоимость применяется по состоянию на 1 января года, следующего за налоговым периодом, в котором внесены изменения, т. е. с 1 января 2015 г.

Если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подано в 2015 г. и решение комиссии или суда об установлении рыночной стоимости в качестве кадастровой принято в этом же году, новая кадастровая стоимость применяется с 1 января 2015 г.

Источник: ИА "ГАРАНТ"