Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Можно ли применить вычет акциза, начисленного при получении денатурированного спирта, в части потерь этого спирта?

Можно ли применить вычет акциза, начисленного при получении денатурированного спирта, в части потерь этого спирта?

Письмо Федеральной налоговой службы от 24 марта 2015 г. № ГД-4-3/4691@ “О вычете суммы акциза, начисленной при получении денатурированного спирта, в части потерь этого спирта”

Организация, имеющая свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции, при получении (оприходовании) денатурированного этилового спирта исчисляет акциз по всему его объему. При этом она вправе применить вычет акциза, начисленного по такому спирту, лишь в части, приходящейся на объем спирта, фактически использованный (списанный) для производства указанной продукции.

Таким образом, акциз, начисленный по названному спирту, приходящийся на его потери при хранении и перемещении (в т. ч. при перевозке или перемещении из ж/д цистерны в резервуар), вычету не подлежит. Это обусловлено тем, что покупатель спирта не может использовать его для производства неспиртосодержащей продукции в связи с утратой. Такой акциз уплачивается в бюджет в общем порядке.

В силу НК РФ вычетам подлежат суммы акциза, предъявленные продавцами и уплаченные налогоплательщиком при приобретении подакцизных товаров, в дальнейшем использованных в качестве сырья для производства других подакцизных товаров. По мнению ФНС России, в отношении акциза, исчисленного лицом, имеющим свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции, при получении (оприходовании) денатурированного этилового спирта, данное положение не применяется.

Источник: ИА "ГАРАНТ"