Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Стандартный вычет по НДФЛ не предоставят, если нет адресованных конкретному налоговому агенту письменных заявлений работников

Стандартный вычет по НДФЛ не предоставят, если нет адресованных конкретному налоговому агенту письменных заявлений работников

Письмо Федеральной налоговой службы от 18 сентября 2014 г. № БС-4-11/18849@ “О стандартных налоговых вычетах”

В рамках реорганизации некоммерческая организация передала выделившемуся из нее ОАО заявления и иные документы, подтверждающие право работников на стандартные налоговые вычеты.

Разъяснено, что созданная в результате реорганизации в форме выделения организация (ОАО) является самостоятельным юрлицом, признаваемым налоговым агентом в отношении производимых выплат своим работникам.

Согласно НК РФ стандартные вычеты предоставляются налогоплательщику налоговым агентом на основании его письменного заявления и подтверждающих документов.

При этом письменные заявления работников должны быть адресными, то есть содержать в себе в том числе идентифицирующие признаки (ИНН, КПП, наименование и т. д.) налогового агента.

В рассматриваемой ситуации у ОАО отсутствовали адресованные ей письменные заявления работников. В связи с этим, по мнению ФНС России, предоставление таким лицам данной организацией стандартных вычетов неправомерно.

Источник: ИА "ГАРАНТ"