Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Если с дивидендов, полученных от белорусских источников, взимается налог в Беларуси по ставке более 9%, то в России физлицо налог не платит

Если с дивидендов, полученных от белорусских источников, взимается налог в Беларуси по ставке более 9%, то в России физлицо налог не платит

Письмо Федеральной налоговой службы от 8 сентября 2014 г. № ОА-4-17/18006 “О рассмотрении обращения”

Соглашением между Россией и Белоруссией об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов установлено следующее. Дивиденды, получаемые физлицом-резидентом России от источников в Беларуси, могут облагаться налогом в последней, но он не должен превышать 15%.

Если резидент России получает доход, который может облагаться налогами в Беларуси, сумма налога, уплаченная в Беларуси, может вычитаться из налога, взимаемого в России.

Таким образом, если с дивидендов, полученных резидентом России от белорусских источников, взимается налог в Беларуси по ставке, превышающей 9%, то в России такой доход не подлежит налогообложению.

В соответствии с НК РФ возврат излишне уплаченного налога (в том числе НДФЛ) производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика.

Для этого налогоплательщику нужно представить заявление. При этом срок подачи ограничен 3 годами со дня удержания и уплаты налога в бюджет.

Источник: ИА "ГАРАНТ"