Как вернуть излишне удержанный НДФЛ?

Письмо Федеральной налоговой службы от 13 августа 2014 г. № ПА-4-11/15988 “О рассмотрении обращения”

Излишне удержанный НДФЛ возвращается физлицу налоговым агентом. Срок - в течение 3 месяцев со дня получения соответствующего заявления. Возврат производится за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджет в счет предстоящих платежей.

Если для возврата в установленный срок указанных сумм недостаточно, налоговый агент в течение 10 дней со дня подачи ему заявления направляет в налоговый орган заявление на возврат излишне удержанной суммы налога.

В отношении рассматриваемой ситуации разъяснено следующее. Организации нужно представить в налоговый орган новые справки по форме 2-НДФЛ за 2013 г. в отношении тех работников, с доходов которых был излишне удержан НДФЛ, а также заявление о зачете или возврате излишне уплаченного налога.

Вместе с заявлением на возврат налоговый агент представляет в налоговый орган выписку из регистра налогового учета за соответствующий налоговый период и документы, подтверждающие излишнее удержание НДФЛ (бухгалтерские справки, пояснения, расчетно-платежные ведомости с исправлением ошибки).

До возврата налога из бюджета налоговый агент вправе вернуть такую сумму за счет собственных средств.

Источник: ИА "ГАРАНТ"