Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Арбитражный суд области в рамках госконтракта передал в собственность ОАО недвижимость: кто исчисляет и уплачивает НДС?

Арбитражный суд области в рамках госконтракта передал в собственность ОАО недвижимость: кто исчисляет и уплачивает НДС?

Письмо Федеральной налоговой службы от 15 апреля 2014 г. № СА-4-7/7201 О выставлении счета-фактуры при передаче нежилых помещений

НДС не облагаются работы (услуги), выполняемые (оказываемые) органами госвласти и местного самоуправления в рамках их исключительных полномочий, установленных соответствующими нормативными актами. Данное положение не распространяется на реализацию товаров (в частности, недвижимости) указанными органами.

Безвозмездная и возмездная передача права собственности на товары (в т. ч. обмен) признается реализацией товаров. Следовательно, облагается НДС. По общему правилу, при товарообменных операциях, облагаемых НДС, каждая сторона сделки учитывает при определении налоговой базы реализацию принадлежащих ей товаров, исчисляет и уплачивает налог.

Вместе с тем с 1 января 2009 г. при реализации (передаче) в России имущества государственной (муниципальной) казны, не закрепленного за государственными (муниципальными) предприятиями и учреждениями, база по НДС определяется как сумма дохода от реализации с учетом налога. При этом она исчисляется отдельно по каждой такой операции. В данном случае налоговыми агентами признаются покупатели (получатели) имущества. Исключение - физлица, не являющиеся ИП.

Таким образом, если организации реализуют государственное и муниципальное имущество, которое принадлежит им на праве хозведения или оперативного управления, они должны исчислить и уплатить НДС в бюджет. Если реализуемое имущество не закреплено за унитарными предприятиями и учреждениями и составляет казну публично-правового образования, такая обязанность возложена на его покупателей - налоговых агентов. Данная позиция подтверждается и ВАС РФ (постановление Президиума ВАС РФ от 04.12.2012 N 10295/12).

По мнению ФНС России, если в рамках госконтракта арбитражный суд области передал ОАО недвижимость, которая принадлежала ему на праве оперативного управления, то исчислить и уплатить НДС в бюджет, а также выставить счет-фактуру должен суд. Если недвижимое имущество из госказны Российской Федерации - налоговый агент (ОАО).

Источник: ИА "ГАРАНТ"