Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Украинец продал недвижимость в России: какую ставку НДФЛ применять?

Украинец продал недвижимость в России: какую ставку НДФЛ применять?

Письмо Федеральной налоговой службы от 15 апреля 2014 г. № ОА-3-13/1389@ О налогообложении физического лица - налогового резидента Украины, получающего доход от продажи находящегося на территории России недвижимого имущества

Даны разъяснения по вопросу налогообложения доходов, полученных физлицом - резидентом Украины от продажи находящейся в России недвижимости.

Российско-украинское соглашение предусматривает равнообременительное налогообложение в каждом из договаривающихся государств физлиц с одинаковым налоговым статусом (резидент или нерезидент) независимо от того, гражданами какой из этих стран они являются. При этом о налогообложении доходов по единой для обоих государств ставке речи не идет.

В связи с этим Россия должна применять к аналогичным видам доходов, получаемых своими гражданами и украинцами, одинаковые ставки НДФЛ, предусмотренные НК РФ, с учетом налогового статуса физлиц.

Источник: ИА "ГАРАНТ"