Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Госрегистрация организаций и предпринимателей: разъяснения

Госрегистрация организаций и предпринимателей: разъяснения

Письмо Федеральной налоговой службы от 14 мая 2014 г. № СА-4-14/9238 “О некоторых вопросах, связанных с применением Федерального закона от 5 мая 2014 г. № 107-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

5 мая 2014 г. вступили в силу поправки к Закону о госрегистрации юрлиц и ИП. В связи с этим даны некоторые разъяснения.

Так, в отдельных случаях подписи заявителя на документах, представляемых для госрегистрации, не нужно заверять у нотариуса. Например, когда необходимые материалы направлены в электронной форме и подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью. Или при личном обращении заявителя, который может подписать документы в присутствии должностного лица регистрирующего органа.

Документы могут быть поданы в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональные центры заявителем либо его представителем. Полномочия последнего должны подтверждаться нотариально заверенной доверенностью или ее копией, которая тоже должна быть заверена нотариусом.

Источник: ИА "ГАРАНТ"