Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Загранкомандировка: вопросы обложения НДФЛ среднего заработка сотрудника

Загранкомандировка: вопросы обложения НДФЛ среднего заработка сотрудника

Письмо Федеральной налоговой службы от 19 марта 2014 г. № ЕД-4-2/4938 “О направлении ответа”

Плательщиками НДФЛ являются налоговые резиденты России, а также нерезиденты, получающие доходы от российских источников. Первыми признаются физлица, фактически находящиеся в нашей стране не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Согласно ТК РФ при направлении сотрудника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов по проезду, найму жилого помещения, проживанию вне места постоянного жительства (суточные).

По мнению ФНС России, средний заработок, суточные, суммы возмещения командировочных затрат являются по своей сути гарантией и не признаются вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей за пределами России. Следовательно, относятся к доходам от отечественных источников. Таким образом, средняя зарплата, сохраняемая работнику-нерезиденту за время исполнения им трудовых обязанностей за границей, облагается НДФЛ по ставке 30%. Резиденту - по ставке 13%.

Источник: ИА "ГАРАНТ"