Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О применении ЕНВД при оказании бытовых услуг в свете поправок к ОКУН

О применении ЕНВД при оказании бытовых услуг в свете поправок к ОКУН

Письмо Федеральной налоговой службы от 8 апреля 2014 г. № ГД-4-3/6145@ “О применении системы налогообложения в виде ЕНВД”

ЕНВД может применяться в отношении оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с ОКУН.

Сообщается, что приказом Ростехрегулирования от 17.10.2013 в ОКУН внесены изменения. В соответствии с ними с 01.01.2014 к бытовым услугам относятся, в частности, СПА уход по телу, косметические маски по уходу за кожей лица и шеи с применением косметических средств, гигиенический массаж лица и шеи, косметический комплексный уход за кожей лица и шеи.

При этом по некоторым кодам определены (изменены) наименования услуг, которые с 2014 г. отнесены ОКУН к бытовым. Это коды 019322 (простой и сложный грим лица, макияж), 019323 (окраска бровей и ресниц, коррекция формы бровей, наращивание ресниц, завивка ресниц), 019328 (гигиенический маникюр с покрытием и без покрытия ногтей лаком. Комплексный уход за кожей кистей рук. Наращивание ногтей). Также сюда входят коды 019330 (гигиенический педикюр с покрытием и без покрытия ногтей лаком. Комплексный уход за кожей стоп, включая удаление огрубелостей и омозолелостей. Наращивание ногтей) и 019338 (косметический татуаж (художественная татуировка, перманентный макияж), бодиарт, пирсинг мочки уха, косметический комплексный уход за кожей тела, удаление волос с помощью косметических средств).

Источник: ИА "ГАРАНТ"