Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Покупка имущества банкрота: кто должен уплачивать НДС?

Покупка имущества банкрота: кто должен уплачивать НДС?

Письмо Федеральной налоговой службы от 29 января 2014 г. № ГД-4-3/1430 “О порядке применения НДС при реализации имущества банкротом”

При реализации в России имущества (имущественных прав) должника, признанного банкротом, база по НДС определяется как доход от реализации с учетом налога. Она рассчитывается налоговым агентом отдельно по каждой операции по реализации. В данном случае налоговым агентом признается покупатель. Исключение - физлица, не являющиеся ИП. Налоговый агент - покупатель обязан исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить НДС в бюджет.

Вместе с тем, по мнению ВАС РФ, НДС исчисляется и вносится должником с учетом того, что требование об уплате налога относится к 4-ой очереди текущих требований (постановление Пленума ВАС РФ от 25.01.2013 N 11).

ФНС России полагает, что постановления Пленума и Президиума ВАС РФ являются сложившейся судебной практикой для налоговых органов, которой следует руководствоваться при рассмотрении вопроса о доначислении НДС при реализации имущества банкрота.

Аналогичной позиции придерживается и Минфин России (письмо от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571). По мнению Министерства, если его письменные разъяснения (рекомендации, разъяснения ФНС России) по вопросам применения налогового законодательства не согласуются с решениями, постановлениями, информационными письмами ВАС РФ, ВС РФ, налоговые органы должны руководствоваться указанными судебными документами начиная со дня их размещения в полном объеме на официальных сайтах судов или официального опубликования.

Таким образом, при реализации имущества должника, признанного банкротом, НДС исчисляется и уплачивается в бюджет должником. При этом вычеты НДС, предъявленного должником покупателю, производятся последним на основании счета-фактуры и соответствующих первичных документов после принятия на учет приобретенного имущества (имущественных прав).

Источник: ИА "ГАРАНТ"