Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Сделки с акциями (долями): определяем налоговый статус физлица в целях применения Закона о защите конкуренции

Сделки с акциями (долями): определяем налоговый статус физлица в целях применения Закона о защите конкуренции

Письмо Федеральной налоговой службы от 12 февраля 2014 г. № ОА-4-13/2213 “О подтверждении статуса налогового резидента в целях применения 135-ФЗ”

По вопросу подтверждения статуса российского налогового резидента у физлица при совершении сделок с акциями (долями) в уставных капиталах отечественных хозяйственных обществ с предварительного согласия антимонопольного органа разъяснено следующее.

Статус налогового резидента России определяется в целях налогообложения доходов гражданина (освобождения от него, возврата излишне уплаченного налога) или избежания двойного налогообложения.

В силу НК РФ налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. По мнению Минфина России (письмо от 18.04.2007 N 01-СШ/19), установление наличия данного статуса связано с обязанностью налогоплательщика исчислить и уплатить НДФЛ с доходов, полученных им за соответствующий год. Если физлицо получило доходы от иностранных источников, то в целях устранения двойного налогообложения названный статус подтверждается за любой прошлый истекший или текущий налоговый период (но не ранее 3 июля такого года). Кроме того, учитывается 12-месячный период, в т. ч. начавшийся в одном и закончившийся в следующем году. Он определяется на дату получения дохода налогоплательщиком, с которого НДФЛ удерживает налоговый агент.

ФНС России полагает, что в рассматриваемой ситуации при наличии у физлица соответствующих доходов, подлежащих налогообложению в нашей стране, для подтверждения статуса российского налогового резидента может использоваться любой из вышеперечисленных критериев. Т. е. в целом в календарном году, в котором совершены сделки по приобретению акций (долей), или на дату получения дохода от налогового агента, приходящуюся на год совершения указанных сделок. При этом копии документов, подтверждающих количество дней пребывания гражданина в России, должны запрашиваться непосредственно у него.

Источник: ИА "ГАРАНТ"