Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Религиозные организации, как социально ориентированные, должны представлять бухотчетность?

Религиозные организации, как социально ориентированные, должны представлять бухотчетность?

Письмо Федеральной налоговой службы от 30 декабря 2013 г. № ГД-4-3/23622@ "О представлении бухгалтерской отчетности религиозными организациями"

Сообщается об отмене письма МНС России от 16 мая 2003 г. N ВГ-6-02/563@. В нем указывалось, что религиозные организации, не имеющие объектов обложения налогами, предусмотренных законодательством, не представляют по месту учета бухгалтерскую отчетность.

Указанное письмо не применяется с 30 декабря 2013 г.

Следует отметить, что согласно позиции Минэкономразвития России религиозные организации (по определенным основаниям) относятся к социально ориентированным некоммерческим организациям. Такие юрлица не освобождены от обязанности представлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

Минфин России в своем письме от 18 декабря 2013 г. N 03-02-07/2/55878 указал, что можно применять упрощенный порядок ее направления. Одно из условий - поступления средств и иного имущества за предшествующий отчетный период не превысили 3 млн руб.

Источник: ИА "ГАРАНТ"