Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О списании налоговыми органами суммы излишне уплаченного налога

О списании налоговыми органами суммы излишне уплаченного налога

Письмо Федеральной налоговой службы от 1 ноября 2013 г. № НД-4-8/19645@ О списании налоговыми органами излишне уплаченных налогов, сборов, пеней и штрафов, со дня уплаты которых прошло более трех лет

В силу НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика. Заявление о возврате можно подать в течение 3 лет со дня уплаты указанной суммы.

Налоговые органы обязаны сообщать налогоплательщику о каждом ставшем известным факте излишней уплаты налога и соответствующей сумме в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.

НК РФ не определяет основания и порядок списания налоговыми органами излишне уплаченных сумм налогов, сборов, пеней и штрафов, со дня уплаты которых прошло более 3 лет.

При этом он не препятствует списанию суммы излишне уплаченного налога, по которой истек срок исковой давности, на основании решения руководителя (его заместителя) налогового органа. Условие - во-первых, о данной сумме в установленном порядке извещен налогоплательщик, и он не подавал заявление о ее возврате (зачете), не осуществлял финансово-хозяйственную деятельность и не представлял бухгалтерскую и налоговую отчетность, в соответствии с которой возможно зачесть эту сумму в счет предстоящих платежей. Во-вторых, данная сумма не потребуется для погашения недоимки по другим налогам, сборам, пеням, штрафам.

Налоговые органы также вправе списать сумму излишне уплаченного налога на основании вступившего в силу судебного решения об отказе налогоплательщику в восстановлении срока давности возврата этой суммы.

Что касается списания суммы излишне уплаченного налога действующего юрлица, то НК РФ не препятствует налоговому органу списать суммы (в т. ч. отмененных налогов), в отношении которых истек указанный срок, при обращении налогоплательщика с соответствующей просьбой.

При этом является неправомерным списание налоговым органом сумм излишне уплаченных налогов у налогоплательщиков, осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность и представляющих в налоговый орган бухгалтерскую и налоговую отчетность, которые не обратились с просьбой о списании указанных сумм.

Источник: ИА "ГАРАНТ"