Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ФНС России предложила использовать единый отгрузочный документ

ФНС России предложила использовать единый отгрузочный документ

Письмо Федеральной налоговой службы от 21 октября 2013 г. № ММВ-20-3/96 “Об оценке налоговыми органами документов, которые одновременно содержат все обязательные реквизиты, предусмотренные законодательством и для счетов-фактур, и для первичных учетных документов”

Разработаны рекомендации по оценке налоговыми органами документов, которые одновременно содержат все обязательные реквизиты, предусмотренные и для счетов-фактур, и для первичных учетных документов.

В силу НК РФ счет-фактура позволяет принять НДС к вычету. При этом не запрещено вводить дополнительные реквизиты. Указание дополнительных сведений не должно повлечь отказ в вычете.

Расходами признаются обоснованные и подтвержденные затраты. В частности, заполняются первичные учетные документы.

Действующее законодательство разрешает выбирать формы документирования фактов хозяйственной жизни. Определен лишь перечень обязательных реквизитов.

Таким образом, с 2013 г. любой субъект может объединить информацию ранее обязательных форм по передаче материальных ценностей (ТОРГ-12, М-15, ОС-1, товарный раздел ТТН) с дублирующими по большинству позиций реквизитами и данные счетов-фактур.

ФНС России рекомендует применять форму универсального передаточного документа (УПД) на основе формы счета-фактуры.

В УПД можно отражать факты отгрузки товаров с транспортировкой или без нее (кроме недвижимости); передачи имущественных прав, результатов выполненных работ; оказания услуг и некоторые другие.

Приведены рекомендации по заполнению некоторых реквизитов УПД. Перечислены обязательные показатели.

Источник: ИА "ГАРАНТ"