Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Сертификаты о налоговом резидентстве подлежат апостилированию, если иное прямо не предусмотрено международным договором по вопросам налогообложения

Сертификаты о налоговом резидентстве подлежат апостилированию, если иное прямо не предусмотрено международным договором по вопросам налогообложения

Письмо Федеральной налоговой службы от 16 сентября 2013 г. № ОА-4-13/16590@ “О необходимости апостилирования документов о резидентстве”

Российское законодательство не содержит положений, отменяющих апостилирование иностранных официальных документов. Международные договоры России о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам не распространяются на административные, в т. ч. налоговые правоотношения.

Таким образом, сертификаты, подтверждающие статус налогоплательщика в качестве резидента определенной страны, подлежат апостилированию, если иное прямо не предусмотрено международным договором по вопросам налогообложения.

Большинство международных договоров России об избежании двойного налогообложения подобных положений не содержит. В последние годы при проработке проектов протоколов к договорам об избежании двойного налогообложения Россия предлагает включить пункт, предусматривающий следующее. Сертификат о резидентстве или любой иной документ, выданный компетентным органом одного договаривающегося государства или его уполномоченным представителем, не требует легализации или апостиля в целях применения в другой стране, включая использование в судах или административных органах.

НК РФ возлагает обязанность по представлению упомянутых выше сертификатов на иностранных налогоплательщиков. Поэтому отсутствие апостиля на таких документах не может служить основанием для привлечения налогового агента - российской организации к ответственности, предусмотренной НК РФ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"