Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как вносятся регулярные платежи за пользование недрами?

Как вносятся регулярные платежи за пользование недрами?

Письмо Федеральной налоговой службы от 3 сентября 2013 г. № ЕД-4-3/15954@ “О регулярных платежах за пользование недрами”

Регулярные платежи за пользование недрами взимаются за предоставление пользователям недр исключительных прав на поиск и оценку месторождений полезных ископаемых, их разведку, геологическое изучение и оценку пригодности участков недр для строительства и эксплуатации сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с такой добычей, кроме инженерных сооружений неглубокого залегания, используемых по целевому назначению.

Права и обязанности пользователя недр, в т. ч. по внесению данных платежей, возникают с даты госрегистрации лицензии на право пользования участками недр.

Эти платежи вносятся пользователями недр ежеквартально не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим кварталом, равными долями в размере 1/4 от суммы платежа, рассчитанного за год.

Иного порядка расчета регулярных платежей Законом о недрах не установлено.

Источник: ИА "ГАРАНТ"