Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О переносе убытка по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке, на будущие периоды

О переносе убытка по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке, на будущие периоды

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 апреля 2013 г. N 03-04-06/12284 О налогообложении НДФЛ операций с ценными бумагами

Рассмотрена следующая ситуация. Общество - профессиональный участник рынка ценных бумаг заключило с физлицом договор доверительного управления ценными бумагами. По окончании налогового периода выявлен убыток по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке.

Налогоплательщики, получившие убытки в предыдущих налоговых периодах по операциям с ценными бумагами, вправе уменьшить налоговую базу в текущем налоговом периоде на всю сумму полученного убытка или на ее часть (перенести убыток на будущие периоды).

В связи с этим налогоплательщики самостоятельно решают, использовать ли свое право на учет убытков в текущем налоговом периоде или перенести их полностью или частично на будущее.

Налогоплательщик имеет право на налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке.

При этом налогоплательщик учитывает убытки при представлении налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.

НК РФ не предусмотрена возможность учета убытка при выплате дохода по операциям с ценными бумагами в течение налогового периода, на который он был перенесен.

Источник: ИА "ГАРАНТ"