Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на имущество организаций: объект налогообложения тепловой электростанции

Налог на имущество организаций: объект налогообложения тепловой электростанции

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 марта 2013 г. N 03-05-05-01/10050 О налогообложении тепловой электростанции, зарегистрированной как единый объект недвижимого имущества

С 1 января 2013 г. не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций движимое имущество, принятое на учет с 01.01.2013 в качестве основных средств.

При налогообложении тепловой электростанции, зарегистрированной как единый объект недвижимого имущества и являющейся энергетическим производственно-техническим комплексом, включающим как объекты движимого, так и недвижимого имущества, необходимо иметь ввиду следующее.

Под объектом недвижимого имущества необходимо понимать единый конструктивный объект капитального строительства включающий надземные и подземные части строения, систему инженерно-технического обеспечения (канализацию, отопление, вентиляцию и др.), функционально связанных со зданием (сооружением) так, что их перемещение без причинения несоразмерного ущерба назначению объекта невозможно.

Не включаются в состав недвижимости движимое имущество, учитываемое как отдельные инвентарные объекты. Они могут быть использованы вне объекта недвижимого имущества и их демонтаж не должен причинять несоразмерного ущерба его назначению и (или) функциональному предназначению. Кроме того, такие объекты не могут являться неотъемлемой частью функционирования здания или сооружения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"