Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в собственности менее 3 лет

Об НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в собственности менее 3 лет

Письмо Федеральной налоговой службы от 9 апреля 2013 г. № ЕД-3-3/1250@ “О разъяснении законодательства Российской Федерации по налогу на доходы физических лиц”

Плательщик НДФЛ получил доход от продажи на территории России квартиры, находившейся в его собственности менее 3 лет.

Сообщается, что он обязан представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Полученный доход облагается НДФЛ по ставке 13% и может быть уменьшен на сумму налоговых вычетов.

В частности, плательщик имеет право на вычет в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в его собственности менее 3 лет, но более 1 млн руб.

Вместо использования права на вычет можно уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму расходов, связанных с приобретением данной квартиры (в т. ч. по договору участия в долевом строительстве).

В эти расходы можно включить затраты на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение прав требования по указанному договору.

Источник: ИА "ГАРАНТ"