Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как получаемая от работодателя доплата к пенсии может отразиться на предоставлении вычета по НДФЛ при покупке квартиры?

Как получаемая от работодателя доплата к пенсии может отразиться на предоставлении вычета по НДФЛ при покупке квартиры?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 марта 2013 г. N 03-04-05/7-181 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры

Как следует из обращения, неработающий пенсионер в 2011 г. купил квартиру. Свидетельство о госрегистрации права собственности оформлено в январе 2012 г. При этом указанный гражданин имеет доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, в виде доплаты к пенсии от бывшего работодателя.

Разъяснено, что физлица имеют право на вычет по НДФЛ в сумме, потраченной на покупку (строительство) жилья, но не более 2 млн руб.

Вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие годы. При этом неважно, когда были понесены соответствующие расходы.

Право на вычет при приобретении квартиры в готовом доме подтверждается свидетельством о собственности.

Таким образом, в рассматриваемом случае вычет может быть получен по доходам за 2012 и последующие годы.

Пенсионеры, не имеющие доходов, облагаемых по ставке 13%, вправе перенести остаток вычета на предшествующие периоды, но не более 3-х. Однако получаемая от работодателя доплата к пенсии не позволяет применить указанное положение.

В связи с этим, если в налоговом периоде вычет не может быть получен полностью, его остаток разрешается перенести на последующие годы до полного его использования.

Источник: ИА "ГАРАНТ"