Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как в целях применения патентной системы налогообложения определяется количество объектов, передаваемых в аренду (внаем)?

Как в целях применения патентной системы налогообложения определяется количество объектов, передаваемых в аренду (внаем)?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 марта 2013 г. N 03-11-10/6075 О применении патентной системы налогообложения в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений

Патентную систему налогообложения могут применять в т. ч. индивидуальные предприниматели (ИП), которые сдают в аренду (наем) собственные жилые и нежилые помещения, дачи, земельные участки.

Размер потенциально возможного годового дохода ИП по указанным видам деятельности может дифференцироваться в зависимости от количества объектов или площади объектов, передаваемых в аренду (внаем).

В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие непотребляемые вещи. Объектом договора найма может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, их части).

Количество объектов, передаваемых в аренду (внаем), определяется на основании договоров аренды (найма), заключаемых ИП - арендодателем (наймодателем) с конкретными арендаторами (нанимателями).

Источник: ИА "ГАРАНТ"