Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ИП получил средства на создание собственного бизнеса: как их учитывать в рамках УСН?

ИП получил средства на создание собственного бизнеса: как их учитывать в рамках УСН?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 февраля 2013 г. N 03-11-11/58 О налогообложении гранта, полученного индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН с объектом налогообложения в виде доходов, на развитие субъекта малого предпринимательства

Грантами признаются денежные средства или иное имущество в случае, если их передача (получение) удовлетворяет следующим условиям. Они предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основах российскими физлицами, некоммерческими организациями, а также некоторыми иностранными и международными организациями и объединениями на осуществление конкретных программ в определенных областях.

Таким образом, средства, полученные ИП, применяющим УСН, на создание собственного бизнеса, не являются грантами. Их следует учитывать в качестве внереализационных доходов.

При этом установлен особый порядок учета субсидий, полученных в соответствии с Законом о развитии малого и среднего предпринимательства.

Так, эти средства отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет такого источника, но не более 2 налоговых периодов с даты получения. Если по окончании 2-го налогового периода сумма субсидии превысит величину признанных расходов, разница в полном объеме учитывается в составе доходов этого периода.

Вышеуказанный порядок признания доходов применяется, если налогоплательщик ведет учет сумм таких выплат (средств).

Источник: ИА "ГАРАНТ"