Неустойка: учет в рамках НДС

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 марта 2013 г. № 03-07-15/6333 О применении налога на добавленную стоимость в отношении сумм, полученных продавцами от покупателей за нарушение условий договоров, предусматривающих поставку товаров (работ, услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость

Налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов спецназначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Разъяснено, что суммы неустойки как ответственности за просрочку исполнения обязательств, полученные от контрагента по договору, с оплатой товара не связаны.

Однако если суммы, предусмотренные договорами в виде неустойки (штрафа, пени), по существу не являются неустойкой (штрафом, пеней), обеспечивающей исполнение обязательств, а фактически относятся к элементу ценообразования, предусматривающему оплату товаров (работ, услуг), то они включаются в налоговую базу.

Источник: ИА "ГАРАНТ"