Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Куда вносить НДФЛ, удержанный с доходов сотрудников обособленных подразделений?

Куда вносить НДФЛ, удержанный с доходов сотрудников обособленных подразделений?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 января 2013 г. N 03-04-06/3-17 О представлении сведений о доходах работников обособленных подразделений

Даны разъяснения по вопросу представления сведений о доходах работников обособленных подразделений.

Организация, имеющая несколько обособленных подразделений в 1 муниципальном образовании, но на территориях, подведомственных разным налоговым органам, может быть поставлена на учет по месту нахождения одного из них (по ее выбору). При этом НДФЛ, удержанный с доходов работников всех подразделений, перечисляется в бюджет по месту его учета.

Если же организация встала на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого обособленного подразделения, суммы налога должны быть перечислены в бюджет по месту учета каждого из них.

Приведенный порядок применяется независимо от наличия отдельного баланса и расчетного счета у обособленного подразделения.

Обязанность налоговых агентов представлять сведения о доходах физлиц в налоговый орган по месту своего учета корреспондирует с их обязанностью уплачивать совокупную сумму налога, удержанную у налогоплательщика, в отношении которого они признаются источником выплаты дохода, по месту учета налогового агента.

Сведения о доходах работников обособленного подразделения представляются в налоговый орган по месту учета соответствующего подразделения, куда перечисляется НДФЛ за таких сотрудников.

Источник: ИА "ГАРАНТ"