Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Патентная система налогообложения: вопросы применения

Патентная система налогообложения: вопросы применения

Письмо Федеральной налоговой службы от 11 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/447 “О рассмотрении обращения”

Указано, как рассчитать стоимость патента при сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих ИП на праве собственности. Для этого необходимо учитывать установленный в регионе размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода. Его сумму надо умножить на количество обособленных объектов (площадей)), и получившееся число - умножить на ставку 6%.

Разъясняется, что Налоговым кодексом РФ не предусмотрено уменьшение налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на сумму страховых взносов.

Налогоплательщик вправе прекратить применение ПСН до истечения срока действия патента только в 2 случаях. Это утрата права находиться на ПСН и прекращение предпринимательской деятельности, в отношении которой она применялась.

В первом случае суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном для вновь зарегистрированных ИП. Сумма НДФЛ, подлежащая уплате за налоговый период, в котором ИП утратил право применять ПСН, уменьшается на величину налога, внесенного в рамках этой системы налогообложения.

Во втором случае налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности (дата заявления в налоговый орган).

Вместе с тем если ИП решит перейти на УСН со следующего календарного года, то ему нужно уведомить об этом налоговый орган по месту жительства не позднее 31 декабря.

Источник: ИА "ГАРАНТ"