Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Может ли налоговый орган запросить у банка выписку по операциям на счетах контрагента проверяемой организации, прекратившего деятельность?

Может ли налоговый орган запросить у банка выписку по операциям на счетах контрагента проверяемой организации, прекратившего деятельность?

Письмо Федеральной налоговой службы от 17 января 2013 г. № АС-4-2/365@ О возможности истребовать у банка выписку по операциям на счетах организации, прекратившей деятельность, в качестве документа, касающегося деятельности проверяемого налогоплательщика

НК РФ обязывает банки в определенных случаях выдавать налоговым органам справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) и (или) об остатках денежных средств (в т. ч. электронных), выписки по операциям в отношении организаций, ИП и физлиц. Срок - в течение 3 дней с момента получения мотивированного запроса налогового органа.

Если в ходе налоговой проверки выявлено, что контрагент проверяемой организации прекратил свою деятельность (ликвидирован, реорганизован и т. д.), его нельзя рассматривать как клиента банка. Соответственно, налоговый орган не может направить запрос о получении выписки по операциям на счетах юрлица.

При этом должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать документы (информацию), касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), у контрагента или у иных лиц, которые ими располагают.

По мнению ФНС России, у банка можно запросить выписку по операциям на счетах организации, прекратившей деятельность, в качестве документа, касающегося проверяемого налогоплательщика.

При этом в поручении об истребовании документов (информации) необходимо указать, что названное лицо являлось контрагентом проверяемой организации, а также что налоговый орган осведомлен о прекращении им деятельности.

Источник: ИА "ГАРАНТ"