О зачете и возврате НДФЛ

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 января 2013 г. N 03-04-06/4-24 О зачете сумм удержанного НДФЛ при изменении налогового статуса сотрудника организации

Налоговые агенты исчисляют НДФЛ нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, облагаемых по ставке 13%, начисленным налогоплательщику за данный период.

Это делается с зачетом суммы налога, удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода. Возможность зачесть удержанный в текущем налоговом периоде налог в последующих налоговых периодах не предусмотрена.

При этом предусмотрен возврат НДФЛ в связи с перерасчетом по итогам налогового периода подлежащих уплате сумм налога в соответствии с приобретенным налогоплательщиком статусом налогового резидента России.

Возврат производится налоговым органом, в котором налогоплательщик поставлен на учет по месту жительства (пребывания). Для этого по окончании указанного периода подаются декларация, а также документы, подтверждающие статус налогового резидента России в этом периоде.

Источник: ИА "ГАРАНТ"