О применении ЕНВД с 1 января 2013 г.

Письмо Федеральной налоговой службы от 13 февраля 2013 г. № ЕД-4-3/2344@ “О применении норм главы 26.3 НК РФ”

С 1 января 2013 г. плательщиками единого налога являются организации и предприниматели, изъявившие желание применять указанную систему налогообложения. При этом они должны подать в налоговый орган заявление о постановке на учет в названном качестве.

ИП, оказывающие услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, обязаны встать на учет в налоговом органе по месту осуществления данной деятельности.

Если лицо уже состоит на учете в качестве плательщика ЕНВД и хочет продолжать применять эту систему, повторно подавать вышеназванное заявление не нужно.

Если предприниматель применял ЕНВД, подавал декларации по этому налогу, но не подавал заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД и у него нет соответствующего уведомления о постановке на учет, то происходит следующее. При желании остаться на указанной системе налогообложения в 2013 г. следует представить в налоговый орган заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД (форма N ЕНВД-2). Датой начала применения системы надо указать начало первого налогового периода, по которому была подана в этот налоговый орган декларация по ЕНВД.

Представить такое заявление необходимо до подачи в 2013 г. декларации по ЕНВД за первый налоговый период. Если этого не сделать, то лицо считается применяющим общий режим налогообложения с 2013 г.

Источник: ИА "ГАРАНТ"