Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Одно жилье продано, а другое куплено в одном налоговом периоде: на какие вычеты по НДФЛ можно рассчитывать?

Одно жилье продано, а другое куплено в одном налоговом периоде: на какие вычеты по НДФЛ можно рассчитывать?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 декабря 2012 г. N 03-04-05/7-1403 О получении имущественных налоговых вычетов по НДФЛ при продаже жилого помещения и покупке нового жилья в одном налоговом периоде

В силу НК РФ налогоплательщик имеет право на имущественные налоговые вычеты в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в них, находившихся в его собственности менее 3 лет (но не более 1 млн руб.).

Вместо вычета можно уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на размер фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с их получением.

При этом налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение в России квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 млн руб.

Если жилое помещение продано и новое куплено (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на него) в одном налоговом периоде, то налогоплательщик может воспользоваться указанными вычетами.

По вопросу заполнения декларации по НДФЛ для получения вычетов следует обратиться в налоговый орган по месту жительства.

Источник: ИА "ГАРАНТ"