Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России НДФЛ: важна дата первоначальной регистрации права собственности на недвижимость

НДФЛ: важна дата первоначальной регистрации права собственности на недвижимость

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 декабря 2012 г. N 03-04-05/7-1404 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры

Рассмотрена следующая ситуация. В 2006 г. квартира приобретена 2 собственниками в общую долевую собственность с равными долями. В 2009 г. один из них умирает, а его долю в равных частях (по 1/6 доли) наследуют 3 человека (в т. ч. и второй собственник). В 2011 г. 2 новых собственника дарят свои доли третьему. В результате он стал единоличным владельцем квартиры, которая в 2012 г. продана.

Разъяснено, что моментом возникновения права собственности у налогоплательщика на квартиру является дата его первоначальной регистрации, а не повторного получения свидетельства в связи с изменением состава собственников и размера их долей.

Поэтому в данном случае применяются не нормы о налоговом вычете (в случае продажи жилья, находящегося в собственности менее 3 лет, максимальный размер вычета составляет 1 млн руб.), а освобождение от НДФЛ. Квартира принадлежала физлицу (независимо от изменения состава собственников и размера их долей) более 3 лет. Следовательно, доходы, полученные налогоплательщиком от ее продажи, не подлежат налогообложению.

Источник: ИА "ГАРАНТ"