Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Когда не требуется отдельное заявление о предоставлении вычета по НДФЛ при приобретении жилья?

Когда не требуется отдельное заявление о предоставлении вычета по НДФЛ при приобретении жилья?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 ноября 2012 г. N 03-04-08/7-413 Об оптимизации пакета документов, представляемого налогоплательщиками для получения имущественного налогового вычета по НДФЛ

Физлицо вправе получить вычет по НДФЛ в сумме, фактически потраченной на строительство либо приобретение в России некоторой недвижимости (долей в ней). Это дом, квартира, комната. Земельные участки, занятые приобретаемыми домами либо предоставленные для индивидуального жилищного строительства. Также вычет производится в сумме фактических расходов на погашение процентов по займам (кредитам), потраченным на указанные цели. Кроме того, по кредитам, полученным для рефинансирования кредитов на строительство либо приобретение перечисленных объектов.

Вычет производится на основании письменного заявления налогоплательщика, а также документов, подтверждающих уплату им денежных средств по соответствующим расходам. При этом утверждение какой-либо специальной формы заявления о предоставлении такого вычета не предусмотрено.

Имущественные вычеты (кроме вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются при подаче налоговой декларации по окончании налогового периода, если иное не установлено НК РФ.

По мнению ФНС России, подавать отдельное заявление на вычет не нужно в случае представления физлицом декларации по НДФЛ по окончании налогового периода. Минфин России соглашается с этим.

Источник: ИА "ГАРАНТ"