Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Юрлицо исключено из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа: его задолженность - безнадежная?

Юрлицо исключено из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа: его задолженность - безнадежная?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 декабря 2012 г. N 03-03-06/1/649 О признании безнадежными долгами долгов недействующих юридических лиц, исключенных из ЕГРЮЛ

В силу НК РФ безнадежными признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, а также на основании акта госоргана или ликвидации организации.

Налогоплательщик, имеющий дебиторскую задолженность, может отнести ее к безнадежной только при наступлении одного из вышеперечисленных обстоятельств.

Разъяснено следующее. Если недействующая организация исключается из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа, кредитор не вправе включить в состав внереализационных расходов долги такого лица как убытки в виде безнадежной задолженности.

Дело в том, что исключение недействующей организации из реестра не является основанием для отнесения ее задолженности к безнадежной.

Источник: ИА "ГАРАНТ"