Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России На ЕНВД могут переводиться как парикмахерские и косметические услуги в целом, так и их отдельные виды

На ЕНВД могут переводиться как парикмахерские и косметические услуги в целом, так и их отдельные виды

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 декабря 2012 г. N 03-11-11/375 Об исчислении ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг

Разъяснено, как исчисляется ЕНВД при оказании услуг парикмахерских и соляриев.

Прежде код 019300 Общероссийского классификатора услуг населению (ОКУН) назывался "услуги парикмахерских". С 1 апреля 2011 г. данный код стал именоваться "парикмахерские и косметические услуги, оказываемые организациями коммунально-бытового назначения". Также с указанной даты были выделены услуги соляриев (код 019339), которые ранее отсутствовали в ОКУН.

На ЕНВД могут быть переведены как парикмахерские и косметические услуги в целом (код 019300), так и отдельно услуги соляриев (код 019339). Соответственно, коэффициент К2 может быть установлен как по виду бытовых услуг по коду 019300 ОКУН, так и по отдельным услугам (в частности, по коду 019339).

Если в нормативном правовом акте муниципального образования по отдельным услугам по коду 019339 коэффициент К2 не был установлен, то при исчислении ЕНВД по услугам соляриев следует применять К2, определенный по виду бытовых услуг по коду 019300.

Для исчисления ЕНВД при оказании бытовых услуг используется физический показатель "количество работников, включая индивидуального предпринимателя". Если в нормативном правовом акте по применению ЕНВД в перечне бытовых услуг выделены услуги соляриев, то при расчете налога следует разделять количество работников, занятых при оказании услуг соляриев и услуг парикмахерской. Если таким актом услуги соляриев не предусмотрены, то при расчете ЕНВД учитывается количество всех работников, занятых оказанием услуг парикмахерской и солярия. В этом случае в разделе 2 декларации по ЕНВД указывается величина физического показателя по виду бытовых услуг, т. е. по парикмахерским услугам, включая услуги солярия. ЕНВД рассчитывается в целом по парикмахерским услугам.

Источник: ИА "ГАРАНТ"