Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об освобождении от налогообложения доходов, полученных главой КФХ от производства и реализации сельхозпродукции

Об освобождении от налогообложения доходов, полученных главой КФХ от производства и реализации сельхозпродукции

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 декабря 2012 г. N 03-04-05/8-1388 Об освобождении доходов, полученных главой крестьянского (фермерского) хозяйства от производства и реализации сельскохозяйственной продукции

В силу НК РФ не облагаются НДФЛ доходы членов КФХ, получаемые в этом хозяйстве от производства и реализации сельхозпродукции, а также от производства сельхозпродукции, ее переработки и реализации, в течение 5 лет, считая с года регистрации указанного хозяйства.

Таким образом, доходы, полученные главой КФХ от производства и реализации сельхозпродукции, освобождаются от налогообложения в течение 5 лет, начиная с года регистрации хозяйства.

Физлицо зарегистрировалось в качестве главы КФХ в 2010 г. С 2013 г. глава КФХ возвращается на уплату НДФЛ с системы налогообложения для сельхозтоваропроизводителей, применяемой им в 2011 и 2012 гг.

Разъяснено, что в случае возвращения главы КФХ на уплату налога полученные им доходы от производства и реализации сельхозпродукции будут освобождаться от налогообложения в течение 2013-2014 гг. независимо от использования в 2011-2012 гг. иных режимов налогообложения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"