Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России УСН: возмещение стоимости потребленной электроэнергии, поступающей арендодателю от арендатора, учитывается в доходах при исчислении налоговой базы?

УСН: возмещение стоимости потребленной электроэнергии, поступающей арендодателю от арендатора, учитывается в доходах при исчислении налоговой базы?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 декабря 2012 г. N 03-11-06/2/142 Об определении доходов налогоплательщиком, применяющим УСН

При УСН суммы возмещения стоимости потребленных электроэнергии и отопления, поступающие арендодателю от арендатора, учитываются в доходах при исчислении базы. В аналогичном порядке при обложении налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН, учитываются суммы возмещения стоимости потребленных электроэнергии и отопления, поступающие налогоплательщику от третьих лиц.

В доходах не учитывается, в частности, имущество (включая денежные средства), поступившее комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному по следующим основаниям. Во-первых, в связи с исполнением договора комиссии, агентского или другого аналогичного договора. Во-вторых, в счет возмещения затрат, произведенных за комитента, принципала и (или) иного доверителя, не подлежащих включению в расходы комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Агент, выступающий от своего имени, но за счет принципала, должен учитывать следующее. Сделки с третьими лицами следует совершать уже после заключения агентского договора и только в интересах принципала. В этом случае у агента, применяющего УСН, в составе доходов учитывается только агентское вознаграждение.

Источник: ИА "ГАРАНТ"